利昂兔价格上涨,给创业养殖带来机遇,小编:需量力而行

周林升2019-10-31 08:24:11

阅读(2545)

近期兔价又涨了一波,膘情好的利昂兔出栏价格已经达到28元/斤以上了,不少人利昂兔养殖户也是大赚了一把。利昂兔的饲养成本少、周期短,我们以40只为例,分以下七点来介绍一下农村创业养殖所需的成本和利润。一...

近期兔价又涨了一波,膘情好的利昂兔出栏价格已经达到28元/斤以上了,不少人利昂兔养殖户也是大赚了一把。利昂兔的饲养成本少、周期短,我们以40只为例,分以下七点来介绍一下农村创业养殖所需的成本和利润。

1.jpg

一,基础投入

刚开始养兔,特别是新手,行家建议在基础建设上,不需要投资过多,40只利昂兔10-20平方米的圈舍便可以了,可以做红砖墙壁、彩钢顶棚及水泥地面式的兔舍,造价一般不会超过1万元,如果搭建简易的或者利用现存的旧房圈舍改造,投入几千元都足够了。再算上一些基础的设施,比如粉碎机、铡草机、草料棚等基础硬件,养40只基础建设总成本大约在1.2万元左右。

二,引种成本

近年利昂兔价格一直疯狂上涨,当前成品兔至少需要200元/只以上,算上运输成本费用将更高,建议养殖户可引进幼崽种苗,一般在460-500元/组(1公3母),购买40只就是10组,投资在4600-5000元。刚入栏可进行室内圈养为宜,有利于促进生长与繁殖。

2.jpg

三,年产收入

40只一年可繁殖的数量是500-600只左右,按照低行情平均150元/只的收购价格来估算,一年按500只出栏来预算,年产毛收入在7.5万元。

四,养殖成本

利昂兔的日粮一般是占体重的3%左右,大部分是以草料为主精料为辅,一只幼兔从出生到出栏一般4个月左右,我们按照每月成本8元计算,4个月就是32元。10组(40只种兔)一年按繁殖500只,也就是说一年出栏500只商品兔,饲养成本就是32×500=1.6万元左右,加上种兔一年的成为:12×8×40=3840,总饲养成本合计:16000 3840=19840元

五,其余开支

养40只种兔一个人便可以胜任,而且也可以当做副业来管理,不用额外雇工,所以人工的成本可以忽略不计,水电、防疫等成本按照一只5元进行计算,500只就是2500元。

六,总成本计算:养40只利昂兔共需要的成本为:12000 5000 19840 2500=39340元,其中基础设施和原种40只为留下的固定资产,若除去这两项成本,只需要22340元的成本。

3.jpg

七,养殖的效益

10组利昂兔也就是40只,一年的经济效益是除去饲养成本、其余开支等成本,剩下52660元左右的利润。也就是说,10组利昂兔一年能产生5.266万元的经济效益。以此类推,如果是20组,一年的效益将有10万元以上了,当然前提条件,是顺利的饲养条件下,没有太大的伤亡,不受病疫、市场行情的影响,所以养殖户也可以根据自己的情况量力而行。

周林升 男 农村基层干部,从事农业相关工作多年,热爱农村事业。长期承担农学类专业书籍及科技杂志的科普宣传,同时服务于新农村,大力开展种植与养殖等专业知识的普及工作,并积极参与专业建设、农业改革和实践基地建设等工作。在生产实践中,长期工作在农业生产第一线,服务于农民增收致富和社会主义新农村建设,与多家科研单位开展农副业学术、种养技术、动植物品种等方面的交流工作。

×

意见反馈

反馈内容(*必填)
联系方式(*必填)